Сегодня в Мурманской области 20 цифровых каналов доступны 99% жителей. При этом в зону охвата бесплатного цифрового телевидения входят не только крупные города, но и небольшие населенные пункты, а также дачные поселки. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе развития телерадиовещания.

Для приема цифрового сигнала нужны обычная дециметровая или всеволновая антенна и телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля, направить ее в сторону ближайшей телебашни и запустить в меню автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового вещания на сайте ртрс.рф (http://murmansk.rtrs.ru/). Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Наиболее полная информация о переходе на цифровое вещание, рекомендации по оборудованию и его настройке размещена на сайте смотрицифру.рф (http://murmansk.rtrs.ru/tv/connect/). Телефон федеральной «горячей линии» 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.