Российским законодательством установлено достаточно много ограничений, запретов для гражданского служащего, которые должны существенно затруднить совершение деяний, определяемых законом как коррупция.

Однако эти ограничения, запреты будут работать только тогда, когда они соблюдаются гражданским служащим.

Поэтому одна из задач противодействия коррупции, стоящих перед  Управлением Росреестра по Мурманской области, – это обеспечение неукоснительного соблюдения сотрудниками Управления ограничений и запретов, выполнение обязанностей, установленных законом в целях противодействия коррупции.

Наличие особого статуса лиц, находящихся на госслужбе, предполагает безукоризненность их поведения и поступков. Поэтому законодательством предусмотрены очень строгие меры дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения, одна из которых – увольнение в связи с утратой доверия. Эти наказания призваны исключать предпосылки к коррупционному поведению, при этом не стоит забывать и об уголовной ответственности, которая наступает уже при наличии состава преступления.

Чиновник увольняется с гражданской службы в случае утраты представителем нанимателя (то есть лицом, которое приняло чиновника на госслужбу) доверия к нему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Так, чиновник будет уволен, если он не представил сведения о доходах либо представил ложные сведения, если не сообщил о склонении его к совершению коррупционных правонарушений, если он занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью либо руководит коммерческой организацией.

Увольнение в связи с утратой доверия не налагает абсолютного запрета на последующее устройство на госслужбу. Однако, если у гражданина в трудовой книжке есть такая запись, то еще раз устроиться на госслужбу будет практически невозможно.

О ставших известными случаях совершения госслужащими Управления Росреестра по Мурманской области коррупционных правонарушений можно сообщить по «телефону доверия» (8152) 45-88-07, который функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в режиме автоответчика, либо на электронные адреса: 51_upr@rosreestr.ru, ok_00@r51.rosreestr.ru.