Железнодорожный переезд один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. При проезде железнодорожного переезда водитель должен быть очень внимателен и четко выполнять требования светофора и звуковых сигналов.

Причиной дорожно-транспортных происшествий являются грубейшие нарушения Правил дорожного движения владельцами автотранспортных средств, допущенных при пересечении железнодорожных переездов.

Так, 24 июля в вечернее время в Кандалакше на улице Мурманская, гражданин 1979 года рождения, управляя автомобилем «Рено», в нарушение ПДД совершил проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора. При выезде с переезда допустил наезд на закрывающийся шлагбаум, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

В отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ (выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев).

Стоит отметить, что за текущий период 2019 года автоинспекторами за нарушение правил проезда железнодорожного переезда к административной ответственности привлечено 12 автолюбителей.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает, что начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.