До 16 августа на порталеhttps://lider51.ru/продлен прием заявок на участие в открытом конкурсе управленческих кадров «Лидеры Севера». Такое решение принято по просьбам потенциальных участников в связи с большим интересом к конкурсу.

Напомним, 17 июля проект «Лидеры Севера» стартовал в Мурманской области по инициативе врио губернатора Андрея Чибиса. Цель его проста – сформировать кадровый резерв региона для правительства и ведущих предприятий и запустить качественную работу социальных лифтов. То есть у каждого жителя области от 21 года до 60 лет есть абсолютно реальный шанс стать частью команды Лидеров Севера и лично повлиять на развитие Кольского Заполярья. Кроме того, финалисты конкурса, вошедшие в ТОП-100, будут в первую очередь рассматриваться при назначении на новые посты в правительстве региона. С учетом того, что по закону совсем скоро предстоит смена состава правительства, перспектива перейти на новое место работы – не призрачная мечта, а вполне достижимая цель. Первый шаг к которой – участие в кадровом конкурсе.

Как принять участие?

Для начала необходимо зайти на сайт https://lider51.ru/ и оставить свои контактные данные, в ответ вы получите письмо с подробной инструкцией. Следующий шаг – собрать пакет документов для прохождения первого этапа. Здесь от вас, по словам Ильи Шебуракова, декана факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (именно работники академии оказывают всю методологическую поддержку проведению конкурса), потребуется серьезная мотивация и желание стать не просто участником, а победителем. «Выполнение процедур конкурса предполагает наличие у человека определенных приоритетов. Он заполняет большую личностно-профессиональную биографическую анкету. С этой точки зрения мы даем равные шансы всем участникам: у каждого есть возможность обстоятельно и комплексно рассказать о себе, заявить о своем бэкграунде как руководителя, эксперта и специалиста. Заполнение анкеты является базовым условием участия», - заявляют организаторы конкурса.

Кроме того, важной частью прохождения первого этапа является запись видеопрезентации (двухминутное видео с презентацией себя и своих идей) и предоставление контактов двух рекомендателей (они дают внешнюю оценку кандидата). Выполнить все условия отборочного тура необходимо. По результатам выполнения каждого условия участники набирают определенное количество баллов, которые суммируются и в итоге определяют рейтинг участников. Выполнение всех условий первого этапа конкурса увеличивает шансы попасть в Топ100 и быть в финале.

На сегодняшний день зарегистрировано почти 1600 участников открытого конкурса. Из них большую биографическую анкету заполнили чуть более 400 человек, видеопрезентации записали в два раза меньше – около 200 человек, и чуть более 270 прислали контакты рекомендателей. На то, чтобы иметь шанс пройти в следующий тур, остаются считанные дни.

Несколько советов: как записать видео

Илья Шебураков настоятельно рекомендует не игнорировать запись видеопрезентации, хоть и признает, что эта задача для конкурсантов всегда самая непростая. Видео – первая возможность для экспертов увидеть вас. Члены экспертной комиссии исходят из того, что любой руководитель, тем более руководитель в сфере публичного менеджмента, является в какой-то степени телевизионным лицом и должен уметь презентовать себя и результаты своей работы, быть профессиональным коммуникатором. Именно по видео эксперты оценивают, насколько вы перспективны с этой точки зрения.

«Видеопрезентация – это элемент публичного выступления, которое имеет определенную цель, главный посыл. Подумайте о нем заранее, превратите главную мысль в короткие тезисы, проговорите их несколько раз про себя», - советует И. Шебураков. Записывать ролик можно и на свой мобильный телефон, и на видеокамеру. Экспертам не важно качество записи, они будут оценивать не картинку, а вас на этой картинке – что и как вы говорите, о чем думаете, что предлагаете. И последний, но не менее значимый совет – не читайте с листа. «Это всегда видно. Лучше структурируйте свое выступление, запомните основные тезисы и расскажите историю зрителям – естественно, эмоционально, оставаясь собой».

Заявки на участие в конкурсе «Лидеры Севера» принимаются до 16 августа на портале https://lider51.ru/. Успей войти в кадровый резерв Мурманской области!