В июле прошлого года Государственной Думой и Советом Федераций принят и одобрен Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ определяет правовую основу, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств, а также отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией самоходных машин, военной, специальной и других видов техники, опытных образцов вооружения, военной и специальной техники военными автомобильными инспекциями федеральных органов исполнительной власти.

Федеральным законом от 30.07.2019 № 256-ФЗ срок вступления в силу данного документа перенесен на 1 января 2020 года. В первоначальной редакции он вступал в силу по истечении года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.08.2018).

Кроме того, новым приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2019 г. № 423-ст утвержден ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств типы и основные размеры. Технические требования». В нем в том числе определены правила использования регистрационных знаков для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом крепления. Датой введения его в действие определено 4 августа 2020 года