С 1 апреля 2019 года размер социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе устанавливаться без учета индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). То есть сначала определяется размер общего дохода пенсионера путём сложения всех выплат Пенсионного фонда и органов социальной защиты, при этом размер пенсии и ЕДВ учитывается без индексации, а затем в случае, если этот доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливается социальная доплата в размере разницы между прожиточным минимумом и общим доходом.

Социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. В каждом регионе размер регионального ПМП определяется органами исполнительной власти региона самостоятельно. В регионах, где величина регионального ПМП меньше общероссийского ПМП (в 2019 году – 8846 рублей), устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, ее  выплачивает ПФР. В регионах, где ПМП выше общероссийского, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии, ее осуществляют органы социальной защиты населения.

В Мурманской области, где прожиточный минимум пенсионера на 2019 год составляет 12674 рубля, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.