Одна из актуальных проблем воспитания - формирование у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях. 

В преддверии нового учебного года, Главное управление МЧС России по Мурманской области обращает внимание школьников и их родителей на вопросы безопасного поведения несовершеннолетних в школе и за ее пределами: 

Несмотря на то, что администрация школы несет ответственность за жизнь и здоровье учеников, правила и контроль в школах ужесточаются, а правила безопасности школьники изучают на уроках ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), дети все равно попадают в неприятные ситуации, таящие в себе опасность. Обязательно рассказывайте детям о правилах безопасного поведения в школе, это поможет избежать множества проблем. А начать стоит с устава школы, где обязательно сказано, что по лестницам следует перемещаться аккуратно, не стоит выходить за пределы школьного здания без необходимости, сидеть на подоконниках и открывать окна без разрешения учителя, конечно, не бегать по коридорам, не разливать и не разбрасывать остатки еды, так как из-за этого кто-то может упасть, нельзя курить, нецензурно ругаться и употреблять спиртные напитки. Также следует объяснить ребенку, что не стоит носить дорогие украшения в школу, оставлять ценные вещи в раздевалке, на парте, на подоконниках — это избавит от неприятностей, например, воровства. Скажите ребенку, что личные вещи нужно всегда держать при себе. В случае кражи нужно рассказать обо всем учителю или администрации. 

Находясь дома, ребенок тоже должен помнить о том, что причинами пожаров зачастую являются: неосторожное обращение с огнем, неисправные электроприборы и горючие вещества. Настоятельно рекомендуется ознакомить детей с тем, что представляет опасность и, по возможности, оградить их от контакта с этим. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно кладите на место. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности

Если ребенок почувствовал запах газа в квартире, то он должен соблюдать следующие правила:

—сообщить взрослым;

— открыть окна, форточки, двери и проветрить квартиру;

— проверить и закрыть краны на плите;

— не включать и не выключать (если он включен) свет и не зажигать спички;

— позвонить по телефону 04.

Правила личной безопасности на улице:

1. Не вступайте в разговор с незнакомыми и случайными ребятами на улице.

2. Не играйте на дороге, идя из школы домой.

3. Будьте внимательны при входе в жилище. Не заходите в подъезд и лифт с незнакомым человеком.

4. Не играйте с наступлением темноты, а также в тёмных местах, на пустырях, свалках, рядом с дорогой, в пустых или разрушенных зданиях.

5. Не слушайте на улице аудиоплеер: в наушниках невозможно распознать звуки, предостерегающие об опасности (например, шаги за спиной, шум в кустах и др.).

6. Обо всех подозрительных случаях и обо всём, что было на улице, сообщайте родителям.

Помните: ваши дети хотя и подросли, немного повзрослели, но они еще так доверчивы и легко внушаемы. Поэтому их безопасность еще во многом должны обеспечивать мы с вами. Наше с вами поведение – это пример для наших детей. И пусть с вами и с вашими детьми не будет никаких неприятных происшествий.

 

Источник: http://51.mchs.gov.ru/