Администрация муниципального образования Кандалакшский район сообщает, что в ходе проверки Управлением Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области было выявлено нарушение со стороны администрации запрета на вмешательство органов местного самоуправления в деятельность хозяйствующих субъектов.  

           Выявленное нарушение состояло в размещении на официальном сайте администрации информации, поступившей в адрес администрации посредством электронной почты, об участившихся случаев фальсификации медицинских комиссий с упоминанием деятельности ООО «Медицинский центр «Феникс»» и о проявлении бдительности при выборе поставщика услуги по проведению периодических и предварительных медицинских осмотров.

          Пунктом 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.

          ФАС указано, что опубликование администрацией информации о деятельности конкретного хозяйствующего субъекта, в данном случае ООО «Медицинский центр «Феникс» с призывом к руководителям и предприятиям запрещено в силу пункта 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

         По результатам проверки ФАС в адрес администрации было вынесено предупреждение. В целях устранения выявленного нарушения и недопущения действий по ограничению конкуренции в сфере предоставления услуги по проведению периодических и предварительных медицинских осмотров информация с официального сайта администрации незамедлительно была удалена.