За нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей. Однако многие водители-родители игнорируют требование ПДД использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, хотя знают, что их применение значительно снижает тяжесть последствий травмирования ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия или при экстренном торможении транспортного средства.

По Правилам дорожного движения РФ перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. Детское автокресло снижает вероятность получения травм маленьким пассажиром на 75% и обеспечивает безопасность ребенка в случае аварии.

Важно использовать автокресло для перевозки ребенка с первых дней его жизни. Не перевозите малыша на руках: в случае экстренного торможения вы не сможете его удержать.

Безопасность маленького пассажира в автомобиле складывается из нескольких факторов:

- автокресло должно соответствовать росту и весу малыша;

- установка автокресла в самом безопасном месте – посередине пассажирского сидения;

- в автокресле ребенок обязательно должен быть пристегнут трехточечным ремнем.

Кресло обязательно нужно зафиксировать внутри автомобиля с помощью креплений ISOFIX, либо штатными ремнями безопасности. Установка автокресла на переднем сидении возможна только при отключении подушек безопасности. В противном случае установка запрещена, та как это может нанести вред ребенку в случае аварии.

Использование фиксаторов ремня и прочих «иных» устройств (треугольники, адаптеры и т.д.) не только не небезопасно, но и может нанести больше вреда ребенку. Детей до 7 лет нужно перевозить исключительно в специальных креслах, а детей с 7 до 11 лет на заднем сиденье можно просто пристегивать штатными ремнями безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют родителям-водителям при перевозке ребенка в автомобиле не совершать опасных и резких маневров на дороге, не превышать скоростной режим, сохранять безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта.