Местный житель лишился сбережений, доверив банковскую карту малознакомой женщине.

В дежурную часть отдела полиции обратился местный житель 1972 года рождения с сообщением о том, что со счета принадлежащей ему банковской карты похищены 30 000 рублей.

Сотрудники полиции опросили заявителя и выяснили, что несколько дней назад он распивал спиртные напитки в компании малознакомых людей. Покупая алкоголь в магазине, мужчина расплачивался банковской картой в их присутствии..

В этой же компании потерпевший познакомился с женщиной, которая пригласила его продолжить вечеринку в одной из квартир города. Со слов заявителя, в течение двух дней он несколько раз передавал банковскую карту новой знакомой. Проснувшись утром, северянин обнаружил, что в квартире он находится один, а принадлежащие ему банковская карта и паспорт, пропали.

Вернувшись домой, мужчина проверил состояние счета банковской карты в личном кабинете, и обнаружил, что со счета карты похищены 30 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали по месту жительства жительницу города Мончегорска  1980 года рождения. Подозреваемая позже созналась в содеянном и рассказала правоохранителям, что приезжала в Кандалакшу к родственникам. Потерпевший действительно передавал ей карту для оплаты покупок. Воспользовавшись его доверием, злоумышленница обналичила денежные средства с карты и уехала домой. Все деньги она потратила на собственные нужды.

В настоящее время следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)