Уважаемые сотрудники и ветераны таможенной службы!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем таможенника Российской Федерации!

25 октября 1653 года царь Алексей Михайлович подписал указ «О взимании таможенной пошлины». Этот день считается днём рождения таможенных органов России. Однако ещё за века до этого русские князья также пристально следили за перемещениями товаров по территориям своих вотчин. Необходимость торговой безопасности государства осознавалась мудрыми правителями с древнейших времён.

Сегодня сфера международной торговли является полем открытого геополитического противостояния, и в соперничестве мировых игроков таможенные органы оказываются на «линии огня». Более того, таможня пресекает проникновение в страну и вывоз из неё не только запрещённых товаров, но и опасных грузов, наркотиков, оружия, наравне со спецслужбами противостоит диверсионной деятельности. Столь серьёзные задачи требуют от таможенников как специфических знаний и навыков, так и хладнокровия, личного мужества, верности долгу.

Дорогие друзья! Спасибо вам за наше спокойствие и безопасность, за надежность наших границ, за существенный вклад в мощь и независимость России!

Здоровья вам, благополучия и успехов в службе на благо Отечества!

 

 

Губернатор Мурманской области                                                         Андрей Чибис

 

Председатель Мурманской областной Думы                                     Сергей Дубовой

 

Главный федеральный инспектор

по Мурманской области                                                                          Алексей Маяков