В 2019 году в Российской Федерации, в том числе в Мурманской области, проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения, проведение которой находится на особом контроле Правительства Российской Федерации и Правительства Мурманской области.

В ее проведении участвуют медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь населению, для которых определен и утвержден приказом Министерства здравоохранения Мурманской области план профилактических мероприятий, в том числе диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Выполнение плановых показателей в целом по области напрямую зависит от работы каждой конкретной  организации. Вместе с тем, в настоящее время в ГОБУЗ «Кандалакшская центральная районная больница» отмечается низкое исполнение показателей, запланированных на 5   2019 год: план диспансеризации по сведениям мониторинга на 08.10.2019 выполнен только на 38%, профилактического медицинского осмотра - на 12%, при том, что выполнение плана за 9 месяцев должно составлять не менее 75%. До конца текущего года необходимо осмотреть более 4,5 тысяч человек по плану проведения диспансеризации и около 3 тысяч человек - по плану проведения профилактического медицинского осмотра.

Следует отметить, что диспансеризации и профилактическому медицинскому осмотру подлежат все категории граждан в возрасте 18 лет и старше независимо от прохождения ими периодических медицинских осмотров в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».