С 13 августа 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который  определяе правового положения фитнес-центров, их права и обязанности, а также положения, касающиеся особенностей деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, работающих в фитнес-центрах.

 Под фитнес-центрами понимаются физкультурно-спортивные организации, цель которых оказывать гражданам услуги по физической подготовке и физическому развитию. Они должны формировать у граждан здоровый образ жизни, создавать условия для сохранения и укрепления физического здоровья. Предоставлять помещения и обеспечивать спортивным инвентарем и оборудованием.

Закон обязывает фитнес-центры привлекать к работе только квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг. Необходимо отметить, что фитнес-центры и их объединения обязаны обеспечить тренерам условия для повышения их квалификации.

В части требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций фитнес-центры обязаны применять профессиональные стандарты.