Лучший муниципальный сайт

Государственный земельный надзор осуществляется в соответствии с порядком, установленным положением «О государственном земельном надзоре», утвержденным Постановлением  Правительства РФ от 02.01.2015 №1.

За 9 месяцев 2019 года земельными инспекторами Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области на подведомственных территориях: г. Кандалакша, г. Полярные Зори, Терский и Ковдорский районы проведено 474 проверки соблюдения требований  земельного законодательства Российской Федерации и 179 административных обследований объектов земельных отношений, выявлено 275 нарушений требований  земельного законодательства.

Начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления  Росреестра по Мурманской области Ольга Юрьевна Онишина отметила: «Основная часть нарушений, а это 64%, связана с отсутствием оформленных прав на используемые земельные участки, 2 % нарушений  - это неиспользование земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, еще 26% нарушений выявлено по причине невыполнения владельцами земельных участков в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор».

Владельцам земельных участков важно знать, что самовольное занятие земельного участка, в том числе его использование без оформленных надлежащим образом документов на землю, является правонарушением.

Кодексом РФ об административных правонарушениях в таких случаях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа. За 9 месяцев текущего года по результатам проверок к ответственности административным органом и судами было привлечено 83 правонарушителя  и наложено штрафов на общую сумму 1 миллион 102 тысячи рублей. За аналогичный период 2018 года выявлено 52 правонарушителя,  сумма штрафов составила 714 тысяч рублей.

В связи с этим Управление активно призывает владельцев земельных участков, надлежащим образом оформлять права на используемые земельные участки, не дожидаясь проверок государственного земельного надзора.

<< < Ноябрь 2019 > >>