13 тысяч рублей пропали из квартиры, пока хозяин спал.

 дежурную часть с заявлением о краже обратился житель поселка Зеленоборский 1980 года рождения. Мужчина сообщил, что из его квартиры, расположенной по улице Средняя, пропали 13 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Оперативники, опросив потерпевшего, выяснили, что он допоздна распивал спиртные напитки у себя дома с малознакомыми гражданами. Когда гости ушли мужчина не помнит, поскольку заснул. Пропажу денег он обнаружил наутро, собравшись сходить в магазин.

Установив и опросив всех участников застолья, оперативники выяснили, что хищение денежных средств совершил один из них - 40-летний сосед потерпевшего.

Сотрудники полиции задержали злоумышленника по месту жительства и доставили для дальнейшего разбирательства в отдел полиции. Мужчина отрицать свою вину не стал. Он рассказал полицейским, что заметил, где у потерпевшего хранятся сбережения, когда тот доставал деньги для приобретения спиртного. Злоумышленник уходил последним. Он воспользовался крепким сном хозяина и тем, обстоятельством, что в квартире больше никого нет. Свой поступок задержанный пояснил отсутствием заработка и сильным алкогольным опьянением.

В отношении неоднократно судимого за имущественные преступления  мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ, избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

МО МВД России «Кандалакшский»