Управление Росреестра по Мурманской области еженедельно проводит «горячие линии» по вопросам государственного земельного надзора. Анализ поступающих звонков показывает, что зачастую граждан интересует, какие нарушения могут быть выявлены, соблюдение каких требований контролируют земельные инспекторы.

Отвечает руководитель Управления Росреестра Мурманской области - главный государственный инспектор Мурманской области по использованию и охране земель Анна Бойко:

- Конечно, в Мурманской  области, как и в любом другом регионе, есть свои особенности в части вида выявляемых нарушений земельного законодательства. Для нашей области наиболее характерными нарушениями являются такие как отсутствие регистрации права на землю, самозахват земельных участков, нарушение разрешенного использования земельных участков. Наши земельные инспекторы выявляют такие нарушения и на землях населенных пунктов, и на землях сельскохозяйственного назначения, соответственно выдают предписания об их устранении. Но ведь многих нарушений можно избежать, не дожидаясь прихода инспектора. Именно поэтому мы рекомендуем гражданам оформлять земельные участки в соответствии с законодательством. Также рекомендуем правообладателям участков, не имеющих точных границ, рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ (межевания). Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в том числе как с органами власти, так и с соседями».

Каковы же рамки государственного земельного надзора?

Государственные земельные инспекторы Управления Росреестра осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:

- требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

- требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность;

- требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

- требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях;

- требований земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

- требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений».

Если вы владелец земельного участка и у вас есть вопросы по земельному надзору – вы всегда можете обратиться по телефону «горячей линии»  Управления Росреестра по Мурманской области (8152) 44-10-94 каждую пятницу с 14:00 до 15:00 и получить компетентную консультацию у профильного эксперта.