9 декабря в 13.00 в школе № 2 состоится памятное мероприятие, посвящённое открытию «Парты героя Юрия Николаевского», в рамках Федерального партийного проекта «Новая школа».

 Цель проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Своим участием  в проекте ученики и педагоги школы стремятся  увековечить память о земляке-герое, выпускнике школы №2, который совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и готовность к самопожертвованию.

 В рамках проекта изготовлена Парта Героя - это ученический стол, на котором размещена фотография героя, его биография и заслуги. Парта посвящена выпускнику школы Юрию Николаевскому геройски погибшему 13.09.1987 года при исполнении воинского долга в Германии, когда произошёл пожар в боксе, где стояли несколько десятков машин со смертельным грузом. Ценой своей собственной жизни он спас сослуживцев и вывел горевший танк из бокса.

 Юрий Васильевич Николаевский обучался в школе №2 с 1972 по 1982 год. После школы поступил в Благовещенское высшее танковое командное училище. Свою юность молодой человек провёл в танковом училище, которое, как и школу, закончил блестяще. Товарищи Юрия помнят его как верного друга, отважного и сильного мужчину. Ещё он был прекрасным сыном. 13.09.1987 года в День танкиста сердце Юрия остановилось, но память о его подвиге осталась в стенах школы. Его отец приходит в школу, благодарит педагогический и ученический коллектив за бережное сохранение памяти о его сыне.

 В школе создана комната «Славы Ю.Николаевского», в которой собрана вся информация о герое. В этой комнате проводятся экскурсии, беседы и встречи с учащимися школы. Каждый год  на школьном стадионе проходит митинг, посвящённый памяти героя и традиционный легкоатлетический  кросс между старшеклассниками 9-11 классов, на котором присутствует его отец Василий Иванович. Школьники, своим участием в этих мероприятиях отдают честь отважному герою.  Ежегодно 15 февраля у мемориальных досок выпускников школы №2 И.Степаненко и Ю.Николаевскому проходит Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших воинский долг.

 25 июня 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за подвиг и отвагу при выполнении воинского долга выпускник школы №2 г. Кандалакши Юрий Николаевский был награждён орденом «За личное мужество» (посмертно).

 На открытие «Парты героя» приглашены ученики школы и их родители, педагоги, родители Юрия Николаевского и почётные гости.

 Мероприятие начинается в актовом зале школы с торжественного открытия. Во время открытия «Парты героя» прозвучат стихи, песни и танцы, посвящённые памяти героическому поступку офицера Юрия Николаевского. По окончании праздника выпускники школы №2, имеющие успехи в обучении, спорте, принимающие активное участие в жизни класса и общеобразовательного учреждения, будут удостоены почётным правом, занять место за Партой героя в течение года. Гости мероприятия смогут посетить Комнату славы героя и увидеть, как бережно родители Юрия и учащиеся школы хранят о нём память.