Управление Россельхознадзора по Мурманской области информирует заявителей, что Порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата и карантинного сертификата утвержден Приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 № 293.

      Фитосанитарный сертификат (ФСС) оформляется на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории Российской Федерации, в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями страны-импортера.

       Карантинный сертификат (КС) оформляется на каждую партию подкарантинной продукции при ее вывозе из карантинных фитосанитарных зон, установленных в связи с выявлением карантинного объекта, заражение и (или) засорение которым характерно для вывозимой подкарантинной продукции. 4

     Обращаем внимание, что пунктом 28 ст. 2 Федерального закона № 206-ФЗ от 21.07.2014 г. «О карантине растений» понятие партии подкарантинной продукции определено как количество однородной подкарантинной продукции, предназначенной для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю.

      Решение о выдаче ФСС или КС или об отказе в их выдаче принимаются в течение трех рабочих дней со дня поступления заявки и прилагаемых к ней документов в уполномоченный орган или в территориальное подразделение уполномоченного органа.

      Для выдачи ФСС или КС физические и юридические лица (заявители) подают заявление по рекомендуемым образцам, а также следующие документы:

для выдачи ФСС:

1) копия договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации (в случае заключения указанного договора (контракта);

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

3) заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

4) акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области карантина растений и (или) требованиями страны-импортера.

для выдачи КС:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

2) заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

С целью оформления КС заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции может быть оформлено на весь объем однородной подкарантинной продукции, хранящейся в одном месте, без дополнения ее объема. С целью оформления ФСС – на партию подкарантинной продукции.  Срок действия заключения о карантинном фитосанитарном состоянии такой продукции истекает со дня ее вывоза (перемещения) с места хранения. 

В выдаче ФСС или КС заявителю может быть отказано по одному из следующих оснований:

1) для ФСС:

- представление неполного комплекта документов;

- содержание в документах недостоверных сведений;

- представление неправильно оформленных документов;

- несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортера;

- введение страной-импортером временных фитосанитарных мер по ограничению на вывоз подкарантинной продукции из Российской Федерации;

2) для КС:

- представление неполного комплекта документов;

- содержание в документах недостоверных сведений;

- представление неправильно оформленных документов;

- наличие в заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции сведений о заражении и (или) засорении подкарантинной продукции карантинным объектом, за исключением вывоза подкарантинной продукции для переработки способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности (в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции).

      Подкарантинная продукция, на которую выдан ФСС, должна пересечь государственную границу Российской Федерации при вывозе в государства - члены Европейского союза в течение 14 дней со дня выдачи ФСС, при вывозе в другие страны - в течение 30 дней со дня выдачи ФСС. КС на подкарантинную продукцию выдается на срок 15 дней со дня его выдачи.  

В случае необходимости, ФСС может быть переоформлен в течение срока действия сертификата, не более одного раза без проведения дополнительных исследований, при условии сохранения целостности партии. Переоформление ФСС осуществляется в течение 1 рабочего дня.

Переоформление КС не предусмотрено.

Рекомендуемые образцы заявлений на выдачу ФСС и КС размещены в Приложениях к указанному выше Порядку.