Муниципальный архив Кандалакшского района подвёл итоги минувшего года.

Так, в 2019 году учреждение пополнилось документами ещё 6 ликвидированных организаций: ОАО «Вторсырье», ООО «ДСУ», ООО «КОМЗ», ФГУ «Кандалакшская городская станция по борьбе с болезнями животных», ГОБОУ «Зеленоборский детский дом «Княженка». Всего в архив поступило на постоянное хранение 1570 документов.
В течение года архив оказывал практическую и методическую помощь городским и районным организациям в постановке их документальных фондов на государственный учёт, составлении номенклатур и описей дел, инструкций по делопроизводству.

На 01 января 2020 года архивистами исполнено 3474 запроса граждан и юридических лиц, что на 17% больше количества запросов, исполненных в 2018 году. Подготовлено более 2500 справок по обращениям граждан социально-правового характера, связанным с назначением пенсии. Изготовлено 856 копий документов.

В декабре архивом заключено соглашение с территориальным отделением Пенсионного фонда РФ об электронном информационном взаимодействии. Организация электронного  документооборота по защищенным каналам связи позволит организовать оперативный обмен информацией и юридически значимыми документами социально-правового характера, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав.

Кроме того, сотрудничество архива с Пенсионным фондом в качественно новой форме минимизирует для граждан «хождение по мукам» при назначении пенсии.