В настоящее время участились случаи отравления несовершеннолетних некурительной никотиносодержащей продукцией (снюсом).

Употребление бестабачных никотиновых смесей наносит непоправимый вред организму, особенно детскому, так как зависимость развивается практически молниеносно, о чем свидетельствуют данные органов здравоохранения. Кроме того, употребление такого рода изделий способствует расстройству работы органов пищеварения, увеличивает риск заболевания сахарным диабетом, сердечно – сосудистыми заболеваниями, поражает органы желудочно-кишечного тракта, вызывает язвенное поражение дёсен, слизистых ротовой полости, а также способствует развитию онкозаболеваний.

Администрация муниципального образования Кандалакшский район информирует Вас о недопустимости продажи снюса – бестабачной смеси с добавлением никотина, предназначенной для рассасывания, несовершеннолетним детям, а также предлагает рассмотреть возможность исключения из продажи указанной продукции.

Также администрация напоминает, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.