В 2020 году в рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды Мурманской области» будут проведены работы по благоустройству общественных и дворовых территорий.

Общественные территории:

- сквер по ул. Спекова в г. Кандалакша (устройство освещения, установка скамеек и урн, устройство пешеходных дорожек с покрытием из тротуарной  плитки, Евро Камня, озеленение территории, установка ограждения, устройство тротуара из асфальтобетона);

- территория по ул. Букина в н. п. Нивский (подготовка песчаного основания, установка детского и спортивного оборудования, установка дополнительных светильников на существующих опорах освещения, установка скамеек и урн, посадка деревьев);

- речная набережная (создание спортивной  и детской зоны, зоны для ежедневного отдыха, зоны временных мероприятий, прогулочных пешеходных связей, площадки для цирка, площадки для ярмарок, установка скейт-площадки, создание зоны для катания на роликовых коньках,  устройство искусственного ландшафта, устройство парковок, создание велопарковок, велосипедных дорожек, устройство освещения)

Дизайн-проекты общественных территорий размещены на сайте администрации муниципального образования  городское поселение Кандалакша Кандалакшского района. (http://amo-kandalaksha.ru/index.php/poleznaya-informatsiya/formirovanie-sovremennoj-gorodskoj-sredy).

Дворовые территории:

ул. Аэронавтов д.1/50, ул. Первомайская д.26, ул. Первомайская д.27, ул. Батюты д.31, Кандалакшское шоссе д.33,37,39,41/4, ул. Букина д.1, ул. Букина д.3,ул. Горького д.8а, ул. Защитников заполярья д.8, ул. Спекова д.23,33, ул. Спекова д.39.

По итогам проведенного голосования среди жителей муниципального образования определены территории,  на которых в 2020 году будут установлены детские и спортивные площадки:
            - территория у школы №2;
            - территория у школы №15 (п. Нивский);
            - территория у  дома 149 по ул. Набережная.

В рамках поддержки местных инициатив в текущем году будут реализованы проекты:

- обустройство парка семейного отдыха в районе детской площадки за зданием администрации;

- обустройство спортивно-тренировочных площадок на левом берегу реки Нива.
           В этом  году проект «Морская набережная» стал победителем во Всероссийском конкурсе  лучших проектов создания  комфортной городской среды. Проектирование объекта начнется в 2020, строительство в 2021 году.