«Сегодня мной подписан соответствующий указ. Я подписал его с определённой датой, как мы раньше и говорили, — 22 апреля.
Я очень рассчитываю на то, что граждане Российской Федерации, понимают всю важность принимаемых решений по изменениям в Конституции, понимают, что это чрезвычайно важно для нашей страны и для того, чтобы раскрыть социальный характер нашего государства...
И тем не менее, имея в виду и простую, и эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире, и так или иначе — не так остро, как в других странах, но тем не менее затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация [с распространением коронавируса] позволит проводить подобные мероприятия».

Пезидент России Владимир Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по изменениям в Конституции, сообщили Кремле, пишет РИА Новости.
"Назначить на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", - отмечается в тексте указа главы государства.
На голосование будет выставлен вопрос в следующей формулировке: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?".
Возможность переноса
Президент отметил, что голосование состоится в том случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране.
"При всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан", — заявил Путин.