В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявлен житель г. Ковдор Мурманской области, 1982 года рождения, который испытывая национальную ненависть и вражду, желая призвать неопределенный круг лиц к осуществлению действий насильственного характера против группы лиц, выделенной по национальному признаку, а именно против жителей Кавказа, размещал на используемой им странице в социальной сети «В контакте», доступной для просмотра неограниченному числу пользователей, изображения и тексты, побуждающие к действиям насильственного характера.

26 мая 2020 года вступил в силу приговор Ковдорского районного суда Мурманской области в отношении указанного жителя приграничья, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные  призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.  В течение указанного  срока осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Также указанный гражданин обязан не менять место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа и не посещать определенные данным органом места. В случае нарушения указанных требований к осужденному может быть применена мера наказания в виде лишения свободы.