Все большую популярность среди молодежи набирают такие современные средства передвижения, как гироскутор, сигвеи, моноколеса и другие.

Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро перемещаться. В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, которые используют самокаты и другие аналогичные средства (к ним могут быть отнесены сигвеи, гироскутеры, моноколеса и т.п.) являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать и соблюдать относившиеся к ним соответствующие требования дорожных правил

Сотрудники ГИБДД Кандалакши напоминают: при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит при возможном падении. При передвижении на данных средствах необходимо выбирать подходящ9ую площадку для катания, сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно. Соблюдать безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновения и несчастных случаев.

Категорически запрещается: использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса на дорогах предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта; при движении пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках; управлять средствами  в состоянии опьянения и под воздействиями препаратов, способных замедлить вашу реакцию.

Уважаемые родители, при приобретении ребенку таких средств передвижения, изучите их технические характеристики, определите безопасные места для катания и обеспечьте ребенка пассивными средствами защиты. Кроме того, уделите время и расскажите детям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.