По информации Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области: На реках Мурманской области наблюдается активная фаза подъёма весеннего половодья.
С 24 мая интенсивность развития весеннего половодья возросла.
На 26 мая уровни воды на большинстве рек выше предпаводочных на 0,5-3,0 м, на реках северо-востока области и на горных реках – выше на 10-30 см.
В период 12-23 мая прошёл ледоход на большинстве рек Мурманской области.
22 – 25 мая начали вскрываться водохранилища Иовское и Княжегубское.
По данным наблюдений на 26 мая большинство рек очистились ото льда, на реках северо-востока области наблюдаются остаточные забереги, ледостав с промоинами.
На крупных водоёмах - ледостав с промоинами, трещинами, закраины – выход на лёд опасен!
Водохранилища Иовское и Княжегубское в пределах видимости очистились ото льда.
Пик весеннего половодья на реках области с 14 по 27 мая. Дрейф льда на озерах и водохранилищах с 16 мая по 5 июня.

Будьте осторожны на водоемах! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.