В целях предотвращения возникновения ЧС, связанной с лесными пожарами, с 1 июля до окончания пожароопасного сезона в лесах Мурманской области введен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление № 106-ПГ от 30.06.2020 подписал губернатор Мурманской области.

В условиях объявленной повышенной готовности министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области усилит контроль за пожарной опасностью в лесах; будет осуществлять мониторинг опасных природных явлений, способных привести к возникновению ЧС в лесах; сбор, обработку и передачу органам управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций данных о прогнозируемых ЧС; принимать оперативные меры по предупреждению возникновения и развития ЧС на территории региона. Кроме того, как следует из документа, при необходимости должностные лица министерства и руководители его подведомственных учреждений будут вести круглосуточное дежурство.

Согласно приказу профильного министерства дата окончания пожароопасного сезона – 15 сентября текущего года.

В случае обнаружения лесного пожара в Мурманской области следует звонить по телефонам:
- Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» 8-800-100-94-00;
- Региональной диспетчерской службы охраны лесов Мурманской области 8-911-338-61-31.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону (ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

/Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области/