Действующим законодательством Российской Федерации, в частности, статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По общему правилу субсидия предоставляется в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные в соответствии с действующими региональными стандартами, превышают максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Порядок предоставления такой субсидии определяется в постановлении Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Постановление № 761) и иных актах, в том числе регионального значения.

Субсидии предоставляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, в связи с принимаемыми мерами по профилактике распространения вирусной инфекции, постановлением Правительства России от 02.04.2020 № 420 внесены изменения в вышеуказанное Постановление № 761.

В частности, п. 41 Постановления № 761 предусматривалось, что субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется сроком на 6 месяцев. Для дальнейшего получения субсидии необходимо было предоставление заявления и пакета документов для подтверждения получения этой выплаты.

 В настоящее время действие данного положения приостановлено до 01.10.2020.

  Так, в случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления необходимого документов в соответствии с разделом II Постановления № 761.

  Постановлением определено, что расчетный период для определения совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке принимается равным сроку, за который такая субсидия была предоставлена.

При этом, если размер субсидии, исчисленный исходя из документов, представленных в соответствии разделом II Постановления № 761, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. не производится.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из документов, представленных в соответствии с разделом II Постановления № 761, превышает размер выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, средства, недоплаченные за период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., подлежат перечислению получателю субсидии в порядке, установленном пунктом 50 Постановления № 761.