Управление Росреестра по Мурманской области информирует жителей Заполярья о способах подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в условиях ограничительных мер.

В настоящее время каждый заявитель имеет возможность выбрать для себя наиболее удобный способ подачи документов в орган регистрации прав:

>      Обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). С режимом работы МФЦ можно ознакомиться на сайте www.mfc51.ru в разделе «МФЦ региона». В настоящее время прием документов в офисах МФЦ осуществляется исключительно по предварительной записи.

>      В электронном виде на портале электронных услуг Росреестра rosreestr.ru, используя усиленную квалифицированную электронную подпись, которую можно получить, заполнив заявление на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты uc.kadastr.ru. При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.

>      Почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в управление Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

>      По экстерриториальному принципу (в отношении объектов, находящихся в других регионах РФ) в офис Кадастровой палаты. Прием документов осуществляется по предварительной записи на портале Росреестра, либо по телефонам (8152) 40-30-12, 40-30-00.

>      Обратиться к нотариусу. Нотариус самостоятельно направляет документы в орган регистрации прав в электронном виде после совершения нотариального действия, срок регистрации в данном случае составит 1 рабочий день.

>      Запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно также направить в электронном виде, воспользовавшись официальными сайтами rosreestr.ru или spv.kadastr.ru (потребуется авторизация на портале Госуслуги).

Управление Росреестра по Мурманской области работает в штатном режиме. Учетно­регистрационные действия осуществляются в установленные законодательством сроки, при этом регистрация прав в электронном виде и регистрация ипотеки жилого помещения независимо от способа подачи документов (при наличии оснований для регистрации) осуществляются в сокращенный срок - до трех рабочих дней.

Получить консультацию по вопросам оформления прав можно по телефонам Управления Росреестра по Мурманской области: (8152) 42-67-68, 44-11-43 либо обратиться в контакт-центр Росреестра по телефону 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный, круглосуточно).