Управление Росреестра по Мурманской области принимает участие в профилактике выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков.

В связи с наступлением пожароопасного периода Росреестр напоминает об опасности выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях.

Палы могут служить причиной гибели людей. Самая очевидная – когда огонь с травы переходит на постройки, пожар в которых становится опасен для жизни. Едкий дым от пала распространяется на большие расстояния, вызывая гибель животных, людей.

На этой неделе ученые Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) прогнозируют на территории юго-восточных районов Мурманской области превышение среднемноголетних значений параметров пожарной опасности на 7-12% .

Анализ обстановки за последние годы, связанной с природными пожарами, показывает, что очаги возгораний в большом количестве стали фиксироваться на северных территориях и в Арктической зоне страны. И это связано прежде всего с изменением климата.

Управление Росреестра по Мурманской области убедительно просит всех жителей области соблюдать противопожарную безопасность:

Не выжигайте сухую траву, пожнивные остатки!

Не складируйте на садовых участках мусор и отходы!

Не бросайте горящие спички и окурки!

Не оставляйте на солнце тару с горючими жидкостями!

Не позволяйте детям баловаться со спичками, сжигать траву!

Не осуществляйте бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров!

В случае возникновения пожара необходимо звонить в службу спасения по телефону «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).