Сотрудники ГИБДД рекомендует быть внимательными при вызове такси и выборе службы, оказывающей услуги по перевозке пассажиров. Ведь зачастую перевозку  людей и багажа осуществляют нелегальные перевозчики.

Текущая техническая неисправность транспортного средства, равно как и состояние здоровья водителя неизвестны пассажиру. Также гражданин не может проверить наличие каких-либо документов на управление транспортом. За рулем может оказаться человек без опыта вождения и даже в состоянии опьянения.

В случае дорожно-транспортного происшествия и получения пассажирами травм пострадавшие не могут рассчитывать на получение компенсационных выплат, поскольку нелегальные перевозчики не страхуют жизнь и здоровье пассажиров. Кроме того, пассажиры не смогут подать жалобу в контролирующие органы на действия водителя, не соблюдение им маршрута, потому что доказать факт поездки на данном транспортном средстве почти невозможно.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» настоятельно рекомендует гражданам не подвергать свою жизнь и здоровье опасности и пользоваться услугами зарегистрированного в установленном порядке и осуществляющем свою деятельность на законном основании перевозчика. Если законность пассажирской перевозки вызывает сомнение, необходимо требовать у водителя документы, ее подтверждающие. Информацию о «нелегальных перевозчиках», о правонарушениях, очевидцами которых вы стали, можете сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8(81533) 5-21-10 или 02.

 

ОГИБДД МО МВД «Кандалакшский»