Кандалакшский межрайонный отдел Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает, что в  соответствии с  п. 8 ст. 21 Федерального закона № 206 от 21.07.2014г. «О карантине растений» действующим законодательством   предусмотрено, что «собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции».  Исполнение  данной  нормы  обеспечивает прослеживаемость продукции  высокого фитосанитарного риска, поступающей из  других  регионов  Российской Федерации.

Войти в информационную систему «Аргус-Фито» возможно через сайт Управления Россельхознадзора по Мурманской области, пройдя по вкладке «Извещение о доставке подкарантинной продукции». Для погашения карантинного сертификата собственники подкарантинной продукции регистрируются в информационной системе «Аргус-Фито».

Информация о регистрации собственников подкарантинной продукции в информационной системе «Аргус-Фито» и о погашении карантинного сертификата подробно представлена в Руководстве для пользователя. По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Кандалакшский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области.

Контактный телефон: (8 815 33)  92407