Почва является  трудно возобновляемым природным ресурсом, поэтому её охране должно быть уделено должное внимание. Согласно Конституции Российской Федерации  земля и другие природные ресурсы, на которые распространяются полномочия государства, используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, а  использование земли не должно наносить ущерб окружающей среде и нарушать права и законные интересы иных лиц.

         Одним из государственных органов, осуществляющих государственный земельный надзор является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  На её территориальные органы возложен государственный земельный надзор за соблюдением:

-требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

-требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;

-требований, связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной сельскохозяйственной деятельности;

-требований в области мелиорации земель, при нарушении которых рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляют органы государственного земельного надзора;

-предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и её территориальных органов, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

         Во исполнение возложенных полномочий специалистами Управления Россельхознадзора по Мурманской области проводятся плановые (рейдовые) осмотры земельных участков сельскохозяйственного назначения. Так в  2020-м году при проведении данных мероприятий   были выявлены факты нарушения земельного законодательства, выразившиеся в  зарастании земельных участков древесно-кустарниковой растительностью.

       Пользователи данной категории земель должны знать, что  отсутствие агротехнической обработки отрицательно влияет на качество плодородного слоя, ведь неиспользование земельного участка даже в течение одного сезона приводит к зарастанию его сорной растительностью. Что уж говорить об участках на которых, в прямом смысле, лес растет. Более того, такие неиспользуемые участки, затянутые мощным слоем растительности, становятся источником повышенной пожарной опасности в засушливый летний период.

      Следует напомнить, что невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель влечет наложение административных штрафов и размеры их существенны. Кроме того, за данные правонарушения нормами гражданского и земельного законодательства РФ  предусмотрено изъятие земельного участка у собственника.

       Предупредить указанный вид нарушений на данный момент проблематично, так как некоторые правообладатели  приобретают такие земельные участки зачастую в качестве капиталовложения, при этом сельскохозяйственным производством не занимаются. Участок в свою очередь зарастает и приходит в состояние не пригодное для сельскохозяйственного использования и вследствие чего становится объектом административного правонарушения. Нерадивых собственников трудно призвать к ответу. По закону только по истечении трех лет владения можно ставить вопрос об  изъятии заросшего участка.

        Однако, владельцам, пользователям земельных участков сельскохозяйственного назначения нужно помнить, что земля не терпит неуважительного к себе отношения, да и контролирующие органы всегда стоят на её защите.

 

Кандалакшский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области