2 октября в Мурманской области в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне пройдет техническая проверка систем экстренного оповещения населения.

Сигнал прозвучит в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут. Кроме запуска электросирен и громкоговорителей произойдет замещение трансляций теле- и радиоканалов с сообщением о проверке.

Целью проведения таких мероприятия является оценка готовности аппаратуры, каналов связи и исправности оборудования автоматизированной системы централизованного оповещения населения Мурманской области. Это позволит узнать насколько комплексная система готова к оповещению населения в случае угрозы возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.