Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2020/0211/zaxoron как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2020/0211/zaxoron как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

         Нет, не забыть о той войне, прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне, как в каждом русском человеке.

 (И. Никитина)

   

       В Мурманской области проходят памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В эти дни к мемориалам и обелискам возлагают венки, чтят подвиг и мужество советских солдат, со всеми почестями предают земле, найденные поисковиками, останки защитников Родины.

      На Кандалакшском направлении, только по официальным данным, военное лихолетье унесло жизни около 25 тысяч советских солдат и офицеров. Память об их подвиге хранят множество мемориалов, обелисков, воинских захоронений и братских могил. В Кандалакшском районе более 80 таких объектов. Большинство из них расположены там, где проходили бои местного значения – вдоль старой Алакурттинской дороги. Добраться до некоторых возможно только на специальной технике.

      В этом году выехать к отдаленным воинским захоронениям на 55-57 км старой железной дороги Ручьи Карельские-Алакуртти удалось только в октябре.  Рабочая группа посетила два мемориала, на каждом из которых захоронено около тысячи бойцов. Здешняя земля считается святой, так как пропитана кровью и потом советских солдат, которые ценой собственной жизни перекрыли путь врагу.

      Главная цель поездки - обследование и определение основных видов и объёмов работ по реставрации и обновлению мемориалов.

      Всего в Кандалакшском районе более 80 объектов, относящихся периоду Великой Отечественной войны. К сожалению, время и суровые климатические условия севера не щадят монументы и обелиски. Благоустраивать и поддерживать такое количество памятных объектов в удовлетворительном состоянии удается благодаря усилиям, в том числе, неравнодушных граждан и шефствующих организаций Кандалакшского района и Мурманской области.

      В ходе выезда выполнили еще одну важную миссию – перенесли инициалы бойца на то место, где он обрел вечный покой – с 57го на 55й километр. Имя старшего лейтенанта  122-й стрелковой дивизии Тулинова Ивана Ивановича по просьбе его родственников выбито на гранитном камне по соседству с боевыми товарищами. Светлая вам память, защитники Отечества! Север помнит.

 

{gallery}2020/0211/zaxoron{/gallery}