Правоохранители напоминают жителям о необходимости соблюдать бдительность при общении с неизвестными лицами.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением обратилась 64-летняя северянка. Женщина сообщила полицейским, что с ее банковского счета обманом похищены 500 тысяч рублей.

Правоохранители опросили потерпевшую и установили, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что неустановленными лицами предприняты неоднократные попытки хищения денежных средств с принадлежащего ей банковского счета.

В ходе телефонного разговора злоумышленник убедил пенсионерку в необходимости перевода имеющихся на счету денежных средств на «специальный безопасный счет».

Полагая, что общается  с сотрудником банка, потерпевшая проследовала в банкомат и перечислила на указанный мошенником счет все сбережения.

О том, что её обманули, женщина догадалась после того, лжесотрудник банка прекратил с ней общение, номер телефона абонента стал недоступен.

В беседе с правоохранителями северянка пояснила, что знала о таких видах дистанционного мошенничества из средств массовой информации, но была уверена, что общается с сотрудником банка.

Следователем МО МВД России «Кандалакшский» по факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам! Сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будет звонить вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах и нив коем случае не перечисляйте деньги на указанные мошенниками счета! Всю поступающую информацию уточняйте по телефонам, указанным на вашей банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)