Указом президента РФ от 23.11.2020 № 733 утверждена Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Реализация стратегии будет способствовать противодействию новым наркоугрозам и сохранению существующих позитивных результатов в борьбе с наркоманией. Документ подразумевает повышение эффективности совместной работы спецслужб и правоохранительных органов, территориальных антинаркотических комиссий, специальных медицинских учреждений и организаций.

В данной стратегии впервые предусматривается подключение органов местного самоуправления к работе по профилактике наркопотребления. Усилия органов власти планируется направить на совершенствование государственного контроля за оборотом наркотиков, на раннее выявление их незаконного потребления, сокращение числа больных наркоманией, снижение количества преступлений и правонарушений в этой сфере и совершенствование международного сотрудничества на антинаркотическом треке.

Утвержденная Стратегия является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ и направлена на реализацию государственной антинаркотической политики.

Стратегическими целями антинаркотической политики являются:

- сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления;

- снижение тяжести последствий незаконного потребления наркотиков;

- формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

Ожидаемыми результатами реализации Стратегии к 2030 году (по сравнению с 2019 годом) являются:

- снижение уровня вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков со 143,1 до 113,1 случая;

- снижение уровня криминогенности наркомании со 115,8 до 102,3 случая;

- сокращение количества случаев отравления наркотиками с 12,4 случая до 9 случаев, в том числе среди несовершеннолетних - с 12,4 случая до 10 случаев;

- уменьшение количества случаев смерти в результате потребления наркотиков с 3 случаев до 2,4 случая;

- общая оценка наркоситуации в РФ - нейтральная.