Все знают, что зимой находиться на льду небезо­пасно, что уж говорить, когда начинает припекать весеннее солнышко. Очень часто под слоем снега не видно, что лёд стал рыхлым и опасным. Об этом не задумываются за­ядлые любители подлёдной рыбалки, которые выходят на лёд вплоть до конца апреля — начала мая.

Весенний лёд таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. Ежегодно в марте — ап­реле количество происше­ствий на водоёмах возрас­тает.

Крепость льда зависит от температуры воздуха. Ут­ром и днём он не такой прочный, как вечером. Особенно опасен лёд во время оттепели. Весенняя погода переменчива, и ник­то не может предсказать, как поведет себя лёд на разных водоёмах края. Следует помнить, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Каждый человек сам дол­жен позаботиться о безо­пасности на водоёмах вес­ной. Прежде всего, это ка­сается рыбаков, которые не только выходят на весен­ний лёд, но даже выезжа­ют на транспорте, подвер­гая опасности свою жизнь и жизни пассажиров.

Опыт весенних рыбалок диктует такие правила:

  • не выходите на весен­ний лёд в одиночку, лучше вдвоём или втроём. Одна­ко идти всем рядом нельзя. Лучшее расстояние — 3-5 м друг от друга. По льду не следует хо­дить и гуськом. Там, где пройдёт один, второй мо­жет провалиться;
  • прочный, безопасный лёд — это лёд прозрачный, толщиной не менее 4-5 см. Молочный белого цвета лёд вдвое слабее прозрач­ного. Самый опасный — ноздреватый, образовавшийся из смёрзшегося снега. Особенно опасен тонкий лёд, припорошен­ный снегом.
  • прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его проч­ности; помните, что чело­век может погибнуть в воде не только от утопле­ния, но и от переохлажде­ния через 15-20 минут пос­ле попадания в ледяную воду;
  • не пробивайте рядом много лунок;
  • никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;
  • не собирайтесь большими группами в одном мес­те;
  • всегда имейте под рукой прочную веревку дли­ной 12-15 м.;
  • о месте, времени и передвижении должны знать Ваши родные и близкие;
  • принятие алкоголя до и в ходе рыбалки увеличивает фактор риска, притупляет реакцию, приводит к ошибочным решениям, упрощённой оценке ситуации;
  • не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости. Не вы­езжайте на лёд на снегоходах, мотоцик­лах, автомобилях;
  • помните, что весенний лёд после ночного заморозка утром кажется крепким и надёжным, а днем он крошится и проваливается.

Также обращаемся к родителям — следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, их как маг­нитом потянет к речкам и озёрам за новыми развле­чениями и играми. Ни в коем случае не допускайте этого, помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов.

Гибели людей на водоемах можно избежать, для этого надо соблюдать пра­вила безопасного поведения на льду, особенно в период межсезонья. Будьте внимательны и осторожны, ограничьте выход весной на лёд и строго запретите делать это детям.

Если вам необходима помощь спасателей, сообщите об этом по телефонам экстренной службы спасения:

112 - единый для набора со всех операторов мобильной связи

Только неукоснительное соблюдение правил пове­дения на водоёмах гарантирует безопасность весеннего отдыха на природе.