Беззаявительный порядок продления пособий детям до 3-х лет, введенный в 2020 году в связи с ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, прекращен. Это касается семей, получающих выплату из материнского (семейного) капитала на второго ребенка, рожденного с 1 января 2018 г. Размер среднедушевого дохода в этих семьях не должен превышать двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года.

Семьям, решившим оформить ежемесячную выплату впервые или планирующим продлить выплату в связи с достижением ребёнком возраста одного года или двух лет, необходимо  обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Также возможно подать заявление в электронной форме (через личный кабинет на сайте ПФР или госуслуг).

С семьями, для которых период выплаты истек по 1 марта 2021 включительно, специалисты Пенсионного фонда заранее связались по телефону, указанному в заявлении о назначении выплаты, и уточнили у каждой мамы – согласна ли она на продление выплаты. В случае положительного ответа предоставление средств пролонгировано автоматически.