1 сентября образовательные учреждения Кандалакшского района традиционно распахнут свои двери для сотен мальчишек и девчонок. Начнется новый учебный год.

Официально первый день осени как начало нового учебного года стал регламентироваться постановлением Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета ВКП(б) от

3 сентября 1935 года. До этого подчеркивалась лишь необходимость образования: в постановлении от 14 августа 1930 года, за подписью «всенародного старосты» Михаила Калинина, говорилось о том, что необходимо «добиться решительной победы на фронте всеобщего начального обучения» и «принять осенью 1930 г. в трудовую школу всех детей» в возрасте 8, 9, 10 лет, а также от 11 до 15 лет. Отдельно в документе оговаривалась роль ответственных: «обязанность посылать в школу детей… возлагается на их родителей».

День знаний – 1 сентября был введен в СССР с 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днём знаний».

Пока дети отдыхали на летних каникулах, в школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования ежедневно велась работа по подготовке учреждений к началу учебного года. Все образовательные организации проходили проверку готовности к ведению образовательного процесса.

Муниципальный архив предлагает подборку материалов из документов фондов, публикаций газеты «Кандалакшский коммунист» разных лет, освещающих вопросы подготовки образовательных учреждений к встрече детей.

Архивная выписка из протокола № 31 от 3 сентября 1941 г. заседания Кандалакшского горисполкома об итогах первого дня учебы. ГОКУ Государственный архив Мурманской области в г. Кировске, Ф.Р-164, оп.3, д.1, лл.151, 152, 155.    Архивная выписка из протокола № 12 от 6 мая 1941 г. заседания XII-й сессии Кандалакшского городского Совета депутатов трудящихся. ГОКУ Государственный архив Мурманской области в г. Кировске, Ф.Р-164, оп.1, д.3, лл.17, 18, 19, 24.

Вырезка из газеты «Кандалакшский коммунист» от 22 августа 1947 г. № 101.

В послевоенные годы исключительно важное значение уделялось военно-физкультурной работе среди учащихся: приобретению соответствующего инвентаря, организации при каждой школе военных кабинетов и спортивных площадок. Чтобы подростки, работающие на предприятиях, могли учиться без отрыва от производства, в 1943 году были открыты вечерние школы рабочей молодежи, школы сельской молодежи. С 1944 года они были переименованы в школы рабочей молодежи, а в 1958 году в вечерние (сменные) средние общеобразовательные школы. Процветал лозунг «Днем-работать, вечером-учиться!».

Вырезка из газеты «Кандалакшский коммунист» от 30 августа 1957 г. № 104.

Вырезка из газеты «Кандалакшский коммунист» от 2 сентября 1960 г. № 107.

Из выступления секретаря ГК КПСС Агапитовой Л.А. на августовском совещании работников образовательных учреждений 28 августа 1979 г. Ф. Р-6/162, оп.1, д.175, лл.6, 8, 11, 17, 20, 23.

Из номера «Кандалакшского коммуниста» от 31 августа 1947 г. узнаем, что Министерство просвещения РСФСР дало указание местным органам народного образования приступить к занятиям в городских начальных, семилетних и средних школах 1 сентября. В школах сельских местностей учащиеся 1-5 классов начинают учебный год 1 сентября, а учащиеся старших классов (с 6 по 10) - 1 октября. В школах рабочей молодежи занятия начнутся 1 сентября, а в вечерних школах сельской молодежи - 1 ноября.

Основная задача общеобразовательной советской школы – обеспечить всестороннее развитие молодого поколения и подготовить его к активному участию в строительстве коммунизма. Эту задачу может выполнить только учитель, идейно вооруженный знаниями марксистско-ленинской науки. Поэтому каждый учитель должен изучать историю партии, произведения Ленина и Сталина, быть в курсе всех событий по стране и за рубежом.

Существовала следующая установка: в вопросах идеологического воспитания детей следует руководствоваться постановлениями ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «О кинофильме «Большая жизнь».

Стало доброй традицией проведение социалистического соревнования между учителями Сегежского и Кандалакшского районов по подготовке школ к новому учебном году.

Из доклада заместителя председателя Кандалакшского горисполкома Киреевой А.А. 28 августа 1979г. Ф.- 6/162, оп.1, д.175, л.6.

Газета «Кандалакшский коммунист» от 23 августа 1980 г. № 102.

План мероприятий по подготовке школы п. Зареченск к новому 1986-1987 учебному году. Ф.Р-14, оп.1, д.382, лл.21-24.

Из выступления заведующего отделом народного образования Кравченко В.П. на августовском совещании работников просвещения, состоявшемся 28 августа 1989 г. в ДК «Металлург». Ф. Р-6/162, оп.1, д.350, лл.2-10.