20210922fm03Сообщив злоумышленникам реквизиты банковской карты и коды, поступившие в сообщении, пенсионерка обнаружила пропажу почти 12 тысяч рублей с банковского счета.
В отдел полиции с заявлением о краже обратилась 37-летняя жительница города Кандалакша. Она сообщила, что с её банковского счета похищены денежные средства.
В беседе с правоохранителями потерпевшая рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный, и сообщил, что на счету у северянки накоплено большое количество бонусных баллов. Чтобы активировать кэшбек, аферист запросил у женщины данные банковской карты и одноразовый код, который поступит ей в смс-сообщении. Заявительница сообщила конфиденциальную информацию, чем обеспечила мошеннику доступ к своему банковскому приложению.
С банковского счета потерпевшей произошло списание личных сбережений общей суммой около 12 тысяч рублей. Далее связь с преступником прервалась, деньги возвращены не были. Женщина обратилась к правоохранителям.
Следователю заявительница пояснила, что о подобных способах обмана она знала из средств массовой информации, но не подумала, что может стать жертвой мошенничества.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).
Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Мурманской области – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми. Помните: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не подключайте удаленный доступ к счету вашей банковской карты на незнакомые номера и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!
МО МВД России «Кандалакшский»