Прокуратура города Кандалакши разъясняет, что ежегодно большая доля преступлений совершается с использованием средств связи, сети Интернет, за такие общественно опасные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Так, подп. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) установлена ответственность за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ). За данное преступление, независимо от суммы ущерба, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и иные альтернативные виды наказаний.

Таким образом, в настоящее время кража с банковского счета является самостоятельным квалифицированным преступлением и относится, в соответствии со статьей 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Нередки случаи краж с банковских счетов путем использования похищенной банковской карты в банкомате или мобильного банка, размещенного в похищенном у потерпевшего телефоне.

Также законодателем введена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа – ст. 159.3 УК РФ.

Подчеркивая общественную опасность преступлений, предусмотренных за мошенничество с использованием электронных средств платежа и в сфере компьютерной информации, законодатель снизил пороговое значение крупного размера с одного миллиона пятисот тысяч рублей до двухсот пятидесяти тысяч рублей, особо крупного – с шести миллионов рублей до одного миллиона рублей.

Все рассматриваемые хищения денежных средств с банковских счетов граждан, совершенных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, можно разделить на две основные группы:

1) бесконтактные, то есть совершаемые без личностного контакта субъекта с потенциальным потерпевшим (преступления, в которых субъект не контактирует с потерпевшим);

2) контактные, то есть совершаемые посредством установления личностного контакта субъекта с потенциальным потерпевшим (например, путем телефонного звонка или SMS-сообщения).

Также хищения денежных средств можно разделить на следующие виды, это когда:

- субъект осуществляет телефонный звонок от лица вымышленных сотрудников банка или службы безопасности и сообщает о необходимости предоставления информации о номере карты, ее владельце, сроке действия, трехзначном коде, указанном на оборотной стороне карты, в связи с «проведением профилактических работ», «блокированием карты по подозрению в попытке хищения денег» и т.п.;

- субъект просит предоплату за товар или услуги в Интернете;

- субъект сообщает о выигрыше;

- субъект осуществляет телефонный звонок лицу и сообщает, что у его родственника (знакомого) проблемы, например, попал в ДТП, совершил правонарушение и т.п., и предлагает «решить проблему» с помощью внесения на счет злоумышленника определенной денежной суммы.

Меры предосторожности.

В целях обеспечения сохранности размещенных на банковских счетах денежных средств, гражданам рекомендуется незамедлительно блокировать банковскую карту в случае ее утраты, а также устанавливать пароль на устройства с мобильным банком.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не называйте телефонным мошенникам данные банковских карт, тем более, код из трех цифр на обратной стороне карты, не вводите в мобильных приложениях по просьбе неизвестных людей поступившие на ваш телефон коды. Помните, что работникам банков и других кредитных организаций информация о ваших картах, а также хранящаяся в вашем мобильном банке, не нужна.

Позаботьтесь о находящихся рядом с вами пожилых людях, напомнив о правилах безопасности при хранении денежных средств на банковском счете и использовании банковской карты.

В случае, если в отношении вас, ваших родных и близких совершены преступления, связанные с кражей денег с банковского счета, обратитесь в отдел полиции по месту вашего проживания или иной территории, но более для вас доступный. Сообщения о преступлениях круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях отделов полиции, в том числе по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных телефонов).