Кандалакша отметила свое 505-летие. Праздничные мероприятия проходили в течение двух дней на разных площадках города. 2-го июля на стадионе «Локомотив» был организован настоящий «Карнавал спорта». Все желающие могли присоединиться к состязаниям, которых здесь было немало: 5 соревнований, матч Чемпионата Мурманской области по футболу, мастер-классы на уличных тренажерах и скейт-площадке, гигантский твистер и надувные аттракционы от молодежного центра "Гармония", площадка ВСФК ГТО и костюмированный забег.

С праздником спорта, приуроченным к юбилею города, участников и гостей соревнований поздравили депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов и глава Кандалакшского района Игорь Репринцев. Также состоялось награждение первых победителей.

Основные мероприятия первого дня 505-летия проходили в центре города, где развернулись многочисленные тематические площадки, работали торговые ряды. Слова поздравлений в адрес кандалакшан прозвучали от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, Сенатора Российской Федерации от Мурманской области Татьяны Сахаровой, депутатов Мурманской областной Думы Евгения Никоры, Михаила Павлова, Ирины Просоленко, руководства Кандалакшского района и города Кандалакша.

Андрей Владимирович Чибис: «Тëплый город, тёплый прием. Это подлинное место силы и один из главных узловых пунктов Мурмана: исторических, транспортных, энергетических, экономических. С каждым годом город преображается, мы помогаем и будем помогать делать его лучше и комфортнее. Но главное богатство края - это люди. Берегите родной город, здоровья и удачи вам!»

Также на центральной площади состоялось торжественное шествие выпускников, и прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Кандалакшского района и приглашенных гостей – братьев Шумковых.

Второй день Дня города кандалакшане отмечали на Монастырском наволоке. Ключевым событием стал старт этапа «Паруса Кандалакши 2022» Межрегиональной регаты крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива». Капитанов и экипажи поприветствовали глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин и депутаты Мурманской областной Думы Евгений Никора и Михаил Павлов.

Кроме этого, состоялись турнир SUP DAY и первый в истории Кандалакши заплыв на открытой воде «Белое море». А завершением праздника стал фестиваль красок «Яркая Кандалакша».

Руководство Кандалакшского района выражает искреннюю благодарность всем, кто работал над подготовкой и проведением 505-летия Кандалакши. Благодаря вашему труду, неравнодушию, вашим силам и таланту он получился по-настоящему красивым и незабываемым.

Больше фото в группе администрации Кандалакшского района в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/public209704757?w=wall-209704757_1087