Администрация муниципального образования Кандалакшский район напоминает населению, работникам муниципальных предприятий и бюджетных организаций муниципального уровня о необходимости своевременной оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ст.153, ст.155 Жилищного кодекса РФ собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

На сегодняшний день уделяется большое внимание урегулированию вопросов, связанных с задолженностью граждан за потребленные жилищно-коммунальные услуги (далее-ЖКУ).

Ресурсоснабжающие и управляющие организации Кандалакшского района проводят со злостными неплательщиками досудебную работу, в частности, должникам направляются уведомления, проводятся разъяснительные беседы и предоставляется возможность погашения долга путем рассрочки (заключается соглашение о реструктуризации долга).

Работа в данном направлении со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций ведется на постоянной основе самостоятельно, а также совместно со службой судебных приставов и правоохранительных органов.

В свою очередь, наращивание задолженности населения за ЖКУ ведет к нарушению сроков оплаты перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и негативно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности как ресурсоснабжающих и управляющих организаций, так и в целом на экономике Кандалакшского района.

Задолженность населения приводит к проблемам в модернизации систем ЖКХ, а именно: ремонту коммунальных и инженерных систем, подготовке и прохождению осенне-зимнего периода, ремонту котельного и водозаборного оборудования, закупки в нужном объеме топлива, что является недопустимым, так как и ресурсоснабжающие и управляющие организации обязаны своевременно и качественно предоставлять коммунальный ресурс населению.

Дополнительно сообщаем, что в случае получения Вами напоминания о долгах необходимо незамедлительно выяснить причину задолженности и способы ее погашения. В таком случае. Вы сможете оградить себя и своих близких от ответственности за неуплату в судебном порядке в виде дополнительных расходов на уплату государственной пошлины.