Муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности социальной сферы муниципального образования Кандалакшский район на 2010-2014 годы».
Цели программы 2010 - 2014 гг.
Главная цель Программы - снижение к 2015 году расходов муниципального образования Кандалакшский район на энергоснабжение муниципальных зданий на 15% за счет рационального использования всех энергетических ресурсов и повышения эффективности их использования. Другими целями программы являются:
• Снижение вредного влияния источников энергоснабжения на окружающую среду,
• Повышение комфортности в зданиях и снижение уровня заболеваемости.
• К 2011 г. оснастить все бюджетные учреждения счётчиками энергии и воды (запланированные мероприятия по установке счетчиков воды выполнены в полном объеме).
• С 2011 г. прекратить закупку ламп накаливания для бюджетных учреждений и обеспечить их замену на энергосберегающие лампы.
• К 2013 г. провести энергетические обследования всех зданий бюджетной сферы.
• К 2015 г. снизить среднее удельное потребление энергии (кВтч/м2) в зданиях на 15% по сравнению с базовой линией.

Теплосчетчики и индивидуальные автоматизированные тепловые пункты

В 2010 году было запланировано на реализацию данной программы 5 230 680 руб. Освоено 520 420 руб.
В 2011 году было запланировано 9 824 400 руб.(местный бюджет) + 3 000 000 руб (областной бюджет, субсидия на реализацию пилотного проекта в области энергосбережения (грант). Освоено 9 148 835,06 руб. (местный бюджет). Финансирование на реализацию пилотного проекта из средств областного бюджета не осуществлялось.
На 2012 год запланировано 702 000 руб.

В 50 учреждениях образования:
В 2010 году установлено:
4 прибора учета тепловой энергии (МДОУ № 57, СОШ № 6, СКОШИ № 1, Вега (Набережная, д. 151);
В 2011 году установлено:
20 приборов учета в дошкольных учреждениях;
5 приборов учета в общеобразовательных учреждениях;
4 прибора учета в учреждениях дополнительного образования детей;
6 индивидуальных автоматизированных тепловых пунктов в СОШ № 1 (ул. Пролетарская д. 20, ул. Первомайская, д. 67), СОШ № 2, СОШ № 9, СОШ № 10, МДОУ № 53, МДОУ № 62, СОШ № 19(основное здание).

В целях осуществления мероприятий в области энергосбережения необходимо установить 4 ПУ тепловой энергии (МДОУ № 32, МОУ ДОД - Детская эколого-биологическая станция, МОУ ДОД - Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по натурбану, МОУ ДОД - Центр развития творчества детей и юношества).Установка ПУ тепловой энергии планируется за счет средств субсидии выделенных бюджетным учреждениям.

Снижение энергопотребления (в виде электроэнергии и тепловой энергии) приведёт:
к эквивалентному сокращению сжигаемого топлива на источниках теплоснабжения в объеме 2000 тонн мазута и каменного угля в количестве 1140 тонн, что предполагает снижение выбросов углекислого газа на 9 700 тонн СО2 экв.
Кроме того, реализация программы приведет к следующим социальным выгодам, которым нельзя дать количественную оценку:
• улучшение микроклимата в помещениях бюджетных учреждений;
• снижение заболеваемости детей и персонала;
• повышение уровня обслуживания зданий и оборудования.

При реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должны быть достигнуты конкретные результаты:
• экономия энергоресурсов и средств местного бюджета по каждому муниципальному зданию, не менее 15%;
• во всех зданиях должны быть обеспечены нормальные климатические условия;
• сокращение вредных выбросов от энергоисточников в атмосферу.
Основными целевыми показателями (индикаторами) по оценке эффективности реализации Программы являются:
• снижение удельного потребления энергии (кВтч/м2) муниципальными зданиями;
• экономия расходов районного бюджета на оплату энергопотребления муниципальными зданиями;
• доля муниципальных зданий, где обеспечены нормальные климатические условия (микроклимат в помещениях).