Живя в настоящем, надо иногда заглядывать в прошлое, чтобы думать о будущем...

 

Кандалакшский архив был создан одним из первых в Мурманской области. До этого предприятия, учреждения и организации города и района были вынуждены передавать документы постоянного срока хранения в филиал государственного архива Мурманской области в г. Кировске. Это было очень неудобно. Участились случаи утраты и гибели документов, что отрицательно влияло на качество формирования Архивного фонда.

Однако, в годы советской власти в рамках жесткой централизации управления архивным делом создать городской архив, даже в случае очевидной необходимости, было крайне сложно. Распорядительные документы об открытии городского архива, о выделении штатной численности издавались на уровне Совета Министров РСФСР.

К началу 1980-х годов появилась настоятельная потребность в создании архива, т.к. к этому времени уже накопился большой объем дел постоянного срока хранения, требующий оперативного контроля за своевременным и правильным упорядочением этих документов, за обеспечением их сохранности.

Именно поэтому, на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 30.12.1985 № 1869 был открыт архив в г. Кандалакше.

Изначально архив создавался для приема документов только постоянного срока хранения. Усилия кандалакшских архивистов были направлены на то, чтобы на муниципальное хранение поступали только действительно ценные, информативно насыщенные документы, в полной мере отражающие общественно-политическую жизнь, развитие экономики, социальной сферы и культуры нашего края.

В начале 1990-х гг. в условиях массовой ликвидации и реорганизации учреждений и предприятий архив приступил к приему документов по личному составу, т.е. документов, которые отражают трудовые отношения работника с работодателем, подтверждают факт работы человека в той или иной организации. В трудные 90-е годы архивисты сделали все максимально возможное, чтобы сохранить эти документы.

На сегодняшний день в архиве имеется 267 фондов, это – 67 603 ед. хр., в том числе, постоянного срока хранения – 26 492 дела, по личному составу – 40 197 дел, фотодокументов – 689 ед. хр.

Архивные документы востребованы. Ежегодно архив исполняет до 2,5 тысяч запросов социально-правового и тематического характера, поступающих от граждан и юридических лиц, предоставляет необходимую информацию органам управления, выдает сотни копий архивных документов.

Муниципальный архив оказывает консультативно-методическую и практическую помощь учреждениям города и района по вопросам делопроизводства и архивного дела.

В списке источников комплектования значится 41 организация.

За прошедшие годы кандалакшским архивистам удалось сделать главное - сформировать полноценный фонд архивных документов по современной истории муниципального образования.

 

Приём посетителей:

Понедельник – с 14.00 до 17.30;

Среда – с 14.00 до 17.30