Автор: С. Ермолаев.
Молодёжный совет при администрации муниципального образования Кандалакшский район в нашем городе провёл ряд интересных и полезных акций. Так, три недели назад, в канун «Всероссийской весенней недели добра», стартовала благотворительная акция «Подари радость детям» по сбору подарков маленьким ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К данной акции присоединились и наши соседи из города Полярные Зори. Большая работа по сбору подарков нуждающимся детям была проведена активистами совета на местах своей работы. Ведь за каждым из членов молодёжного совета стоит предприятие, организация, общественное объединение. В акции приняли участие трудовые коллективы Кандалакшского морского торгового порта, Каскада Нивских ГЭС, ОАО «Ростелеком», районной  администрации, городских СМИ... Воспитанники и их родители, коллектив детского сада «Лесок» также приняли активное участие по сбору помощи нуждающимся. Детсадовцы сами выбирали в магазинах подарки, кто-то приносил из дома свои любимые игрушки. За время проведения акции неравнодушные горожане подарили детишкам килограммы кондитерских изделий, сотни мягких игрушек, канцелярские принадлежности, книги, детские вещи, обувь, развивающие игры на любой вкус...
Радует то, что кандалакшане не остались в стороне, ведь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям из многодетных семей подобная помощь просто необходима. Сегодня перед членами молодёжного совета стоит не менее ответственная задача - передать нуждающимся детям все собранные подарки. Списки семей, в которые будут переданы игрушки, канцелярские товары, сладости и детские вещи, сос-тавлялись специалистами отдела по охране прав детства. Часть вещей было решено передать в комиссию по делам несовершеннолетних. Более трёх десятков кандалакшских семей на днях получат свои подарки. В Международный день семьи, 15 мая, активисты молодёжного совета посетили не одну семью. Название благотворительной акции «Подари радость детям» оправдало своё название, - маленькие детские глаза просто блестели от радости и восторга.
А 9 Мая активисты совершили поездку в отдалённый посёлок Лесозаводский с целью поздравить проживающих там ветеранов войны и тружеников тыла с праздником Победы. В местном ДК устроили для сельчан нас-тоящий праздничный концерт с военными песнями и танцами под гармонь, поздравлениями, чтением стихов о войне, с пирогами и, как полагается, с фронтовыми сто граммами. В качестве подарков активисты привезли десятки открыток, сделанных руками детей. Но на празд-ничном концерте в ДК многие не смогли присутствовать по причине своего преклонного возраста и плохого самочувствия, поэтому активисты поздравляли их на дому.
Радует то, что сегодняшняя молодёжь помнит о тех, кто когда-то отстоял нашу Родину и всем нам подарил мирную жизнь.
Комментарий Александра Артамонова, председателя молодёжного совета
Как многие из вас знают, в основе волонтерского движения лежит старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. И если заглянуть в историю, следует признать, что он существовал всег-да, например, в виде службы сестёр милосердия, тимуровского и пионерского движения... Однако в наше время волонтерское движение получило развитие в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы. Некоторые скептически настроенные люди в нашем городе называют нас «бесплатной рабочей силой», но мы - не бесплатная рабочая сила, а сильные, опытные, уверенные в себе молодые люди, на которых можно всегда положиться. Те добрые дела, которые мы делаем, позволяют нам раскрыться, свободнее выражать своё мнение и получать необходимый опыт работы. У нас нет проблемы, куда деть своё свободное время, которого у нас не так уж и много, куда направить свою энергию, чтобы при этом она была растрачена не впустую, а на помощь ближнему своему...
В завершение скажу, что бескорыстный труд и помощь - большая редкость в наше время. Мы хотим, чтобы люди были чуточку добрее и искреннее по отношению друг к другу. ...Спасибо всем людям, кто помогал нам в проведении наших акций, всем тем, кто принял в них активное участие.