Если вы на улице
  • Не стойте на одном месте, двигайтесь.
  • Наденьте головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д.
  • Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача.
  • Сообщите о вашем месте нахождения близким и сотрудникам экстренных служб.

      Если вы в дороге
  • Остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.
  • Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем. 
          Совет - одеваться теплее не оставлять малолетних детей одних на улице во избежание случаев обморожения, следить за исправностью электроприборов не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи.
          Настоятельно рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности. Жителям частного жилого сектора не перекаливать печи, не использовать для обогрева помещения открытый огонь. Пользоваться только сертифицированными исправными обогревателями.