Крупными запасами АХОВ, главным образом хлора, аммиака, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида и других веществ, располагают химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции. Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах - в летальном исходе при попадании АХОВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей. Химическая авария может сопровождаться взрывами и пожарами.

      Знайте
      На территории города расположены 2 химически опасных объекта - ГОУП «Кандалакшаводоканал» и ООО «Центр коммунальных технологий», использующие в своей деятельности хлор.

      Поражающие факторы
      При аварии на химически опасном объекте могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, химическое заражение местности и воздуха и др.), а за пределами объекта - заражение окружающей среды.
      При отравлении ХЛОРОМ наблюдается: резкая боль в груди, резь в глазах, слезотечение, отдышка, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений и появление пузырей на коже.
      Признаки отравления АММИАКОМ: учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, покраснение и зуд кожи.

      Меры защиты
      Оповещение населения (осуществляется руководством объекта, администрацией, ЕДДС) о химической аварии осуществляется с использованием сирен, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Это означает сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Услышав его, немедленно включите радио- или телеприемник, прослушайте сообщение. При опасности отравления необходимо:
-быстро выйти из района заражения в направлении, перпендикулярном движению зараженного облака;
- подняться на верхние этажи зданий (при заражении хлором);
- герметизировать помещения;
- использовать противогазы всех типов, при их отсутствии - ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% растворами питьевой соды (от хлора), уксусной или лимонной кислоты (от аммиака).
      Если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, включите радиоточку, ждите сообщений от управления по делам ГО и ЧС. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Входные двери зашторьте, используя одеяла и любые плотные ткани. Заклейте щели в окнах и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

      Помните
      Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения опасных химических веществ в помещение. Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой личные документы, необходимые вещи, наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги. После выхода из зараженного района обязательно пройдите санитарную обработку (для людей) и дегазацию - обеззараживание (для средств индивидуальной защиты и одежды).
      При подозрении на поражение опасными химическими веществами исключите любые физические нагрузки, примите обильное теплое питье (чай, молоко и т.д.) и обратитесь к медицинскому работнику.