В целях оказания содействия гражданам, не имеющих документов на здание гаража, расположенного в бывших гаражных кооперативах, сектор земельных отношений разъясняет порядок оформления гаража в собственность.
Начиная с 2008 года владельцы гаражей, не оформившие право собственности на здание (помещения) гаража, столкнулись с тем, что им было отказано в оформлении в собственность гаража, а также в заключении договора аренды на земельный участок под гаражом.
В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на объект недвижимости (гараж) являются следующие документы:
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества;
- кадастровый паспорт земельного участка;
- декларация об объекте недвижимого имущества.
Из содержания указанной статьи следует, что заявителем в регистрирующий орган должен быть предоставлен документ, подтверждающий право на земельный участок конкретного заявителя.
На сегодняшний день правоустанавливающий документ на землю у граждан отсутствует. Так как, во-первых, земельные участки под гаражи в 1970-1990 г.г. выделялись не индивидуально, а гаражно-строительным кооперативам. Во-вторых, согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, образованные ранее гаражно-строительные кооперативы должны были пройти перерегистрацию в налоговой инспекции и оформиться как юридические лица. Гаражные кооперативы такой перерегистрации не проходили, т.е. их, как юридических лиц в настоящее время не существует, и они не имеют возможности вступать в правовые отношения с другими организациями.
В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, гражданин, для оформления права пользования земельным участком, занятым гаражом, обязан предоставить документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.
Так как у граждан, претендующих на предоставление им земельных участков для обслуживания находящихся в их пользовании гаражей, такие документы отсутствуют (по вышеуказанным причинам), предоставление им участков в порядке, предусмотренном ст. 36 Земельного кодекса РФ, невозможно.
В этой связи первоначально гражданам необходимо оформить права собственности на здание (помещение) гаража, обратившись в Кандалакшский районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж (по приобретательной давности 15 лет, по включению в наследственную массу, по продаже и т.д.). Для разъяснения полной процедуры оформления предлагаем гражданам следующую памятку:

Порядок действий
Наименование документа, который необходимо получить
Организация, осуществляющая выдачу
Адрес организации, время приёма
1
Выписка из решения Кандалакшского горисполкома о включении гражданина в состав ГСК
Архивный отдел МКУ «МФЦ»
г.Кандалакша, ул.Кировская, д.27а, тел. 94912,
прием: понедельник, среда с 14.00 до 17.30
В случае, если решение выносилось после 1981 года
ГОУ «Государственный архив Мурманской области в г.Кировске»
184250, г.Кировск, ул.Мира, д.10, тел. (81531) 94866 прием: понедельник с 14.00 до 17.00, четверг с 9.00 до 13.00
В случае, если решение выносилось до 1981 года
2
Справка о владении и пользовании гаражом и об отсутствии задолженности за электроэнергию
Председатель гаражно-строительного кооператива
3
Определить на земельном участке с каким кадастровым номером расположен гараж
Сектор земельных отношений
г.Кандалакша, ул.Первомайская, д.34 (здание администрации, каб. 312)
тел. 92213, 93046
прием: понедельник, пятница с 9.00 до 13.00, вторник, четверг с 14.00 до 17.00
Кадастровый номер можно узнать и самостоятельно с помощью публичных сведений в сети Интернет
4
Кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен гараж
Многофункциональный центр по оказанию услуг населению
г.Кандалакша, ул.Горького, д.18
тел. 99162, 99166
прием: ежедневно, кр. воскресенья
Платная услуга (госпошлина 200 рублей)
5
Технический паспорт на гараж
Кандалакшский филиал ГУПТИ МО (БТИ)
г.Кандалакша, ул.Первомайская, д.71
тел. 95014
прием: вторник, среда с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), четверг с 9.00 до 13.00
Платная услуга
6
Исковое заявление в Кандалакшский районный суд о признании права собственности на гараж
Самостоятельно.
Образец и консультацию можно получить в юридическом секторе:
г.Кандалакша, ул.Первомайская, д.34 (здание администрации, каб. 213)
тел. 92276
прием: рабочие дни с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00
г.Кандалакша, ул.Курасова, д.8
Платная услуга (госпошлина).
Для неработающих пенсионеров пошлина 200 рублей.
Для иных лиц рассчитывается в соответствии с п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
7
Технический план с последующей выдачей кадастрового паспорта на гараж
Кадастровые инженеры:
в Кандалакшском районе кадастровые инженеры находятся в Кандалакшском филиале ООО «ГЕО» или в Кандалакшском филиале ГУПТИ МО (БТИ)
г.Кандалакша, ул.50 лет Октября, д.3
тел. 95152

г.Кандалакша, ул.Первомайская, д.71
тел. 95014
Платная услуга
8
Свидетельство на право собственности на гараж