Постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 № 37 (вступает в силу 07.02.2015) утверждены Правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.
Правила устанавливают порядок направления на медицинское освиде-тельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование производится долж-ностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об администра-тивных правонарушениях.
О направлении на медицинское освидетельствование составляется протокол, копия которого вручается лицу, направляемому на медицинское освидетельствование.
При направлении на медицинское освидетельствование несовершенно-летнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные закон-ные представители.
Должностное лицо обязано принять меры к установлению личности лица, направляемого на медицинское освидетельствование.
Сведения об отсутствии документов у лица, подлежащего медицин-скому освидетельствованию, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае должностным лицом установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
В случае отказа лиц от прохождения медицинского освидетельствования делается соответствующая отметка в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
Для проведения медицинского освидетельствования лиц, должностные лица направляют их в медицинские организации, имеющие лицензию на осу-ществление медицинской деятельности по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).
Указанные правила не распространяются на лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения.
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 (ред. от 18.11.2013).
 
Прокурор города
старший советник юстиции
Т.В. Степанова